"Young Operators Contest"
пройдут с 9 до 13 UTC 3 февраля 2001 года на диапазонах 80, 40 и 20 метров. Вид работы - телефон. На 20-метровом диапазоне радиосвязи рекомендуется проводить в участке 14120-14180 КГц.
Зачетные подгруппы: молодежные радиостанции - один оператор, несколько операторов, наблюдатели. Во всех подгруппах есть только многодиапазонный зачет. Число операторов на радиостанции с несколькими операторами - 2 или 3 человека. Возраст участников - не более 18 лет (по году рождения).
Оператор, заявляющий свой результат в индивидуальном зачете, должен иметь индивидуальный позывной и категорию, позволяющую ему использовать диапазоны и вид излучения, которым он работал.
Контрольные номера состоят из трех последних цифр контрольного номера, принятого от предыдущего корреспондента и порядкового номера радиосвязи. При первой радиосвязи передается контрольный номер 000001. Повторные QSO разрешается проводить на разных диапазонах, а на одном и том же диапазоне - с началом каждого часа. Разрыв во времени с предыдущей связью в этом случае должен быть не менее трех минут. Число переходов с диапазона на диапазон должно быть не более 30.
За радиосвязь на любом диапазоне начисляется 3 очка. Каждая новая территория мира по списку DXCC дает по 10 очков на каждом диапазоне. Общее число очков определяется как сумма очков за связи и за территории мира. За односторонее наблюдение начисляется 1 очко, а за двухстороннее - 3 очка.
Одного и того же корреспондента наблюдатель может зафиксировать на одном и том же диапазоне в течение часа один раз.
Победители по подгруппам получат призы журнала "Радио", и все участники - контест дипломы журнала "Радио".
Отчеты об участии в этих соревнованиях надо не позднее чем через две недели после их окончания направлять по адресу: Россия, 103045, Москва, Селиверстов пер., д. 10, редакция журнала "Радио". На конверте следует указать полное название соревнований. Время надо указывать UTC.
Желательно представлять отчеты и в электронном виде - на дискете или через электронную почту (адрес [email protected]). Допускается предоставление только текстовых файлов, выполненных в любом формате (K1EA, N6TR, K8CC, EI5DI, ASCII и т.д.) или полученных в результате использования любого текстового редактора или любой программы для написания отчета. В названии файлов должен содержаться позывной участника (yourcall.all и yourcall.sum). В отчетах (в т.ч. и электронных) должен быть указан почтовый адрес.
Призы победителям будут вручаться, если число участников в подгруппе будет не менее десяти.
Результаты соревнований молодежных радиостанций 2000 года на призы журнала "Радио"