ДЕНЬ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ
будет проходить 24 июня 2001 года c 12.00 до 18.00 MSK на всех КВ и УКВ диапазонах. Виды работы - SSB, AM, FM. Зачетное время - любые четыре часа непрерывной работы (по выбору участника).
Зачетные подгруппы: молодежные радиостанции - один оператор, несколько операторов, наблюдатели; остальные радиостанции - один оператор, несколько операторов, наблюдатели. Во всех подгруппах есть только многодиапазонный зачет. Число операторов на радиостанции с несколькими операторами не ограничено. К молодежным радиостанциям относятся станции с операторами 1982 года рождения и моложе.
Контрольные номера как таковые отсутствуют, но для зачета связи участники должны обменяться RS, именами и QTH. Операторы молодежных радиостанций кроме этого должны сообщать свой возраст.
Общий вызов для молодежных радиостанций станций: "Всем, работает молодежная радиостанция ....". Для молодежных радиостанций идут в зачет все связи, а для остальных участников -только связи с молодежными радиостанциями. Для SWL в зачет идут наблюдения за работой молодежных радиостанций. Повторные радиосвязи засчитываются на разных диапазонах. Связи через УКВ репитеры также идут в зачет.
Окончательный результат - это сумма очков за связи в зачетное время. За QSO с молодежной радиостанцией начисляется 5 очков, за QSO с остальными радиостанциями - 1 очко.
Итоги подводятся в общем зачете, а среди молодежных радиостанций раздельно по европейской части России, девятому радиолюбительскому району России, нулевому радиолюбительскому району России и среди иностранных участников.
Все участники, приславшие отчет, получат контест-дипломы журнала "Радио" и итоговый протокол

Комментарий к положению.
Соревнования эти не совсем обычные. Поэтому мы обращаем внимание участников на несколько обстоятельств. Во-первых, операторы молодежных радиостанций - участники дня активности не передают контрольные номеров, а связи проводят не только между собой, но и с остальными коротковолновиками. Во-вторых, юным участникам настоятельно рекомендуется использовать приведенную в положении форму общего вызова, чтобы взрослые участники дня активности могли правильно определять молодежные радиостанции при работе в эфире.
В отчете, который оформляют в виде выписки из аппаратного журнала, следует указывать полностью имя и QTH корреспондентов. Делается это с единственной целью - обратить внимание ребят на правильное написание имен и географических названий.
Отчеты об участии в соревнованиях  надо не позднее чем через две недели после их окончания   направлять по адресу: Россия, 103045, Москва, Селиверстов пер., д. 10, редакция журнала "Радио". На конверте следует указать полное название соревнований. Время надо указывать UTC.
Желательно представлять отчеты и в электронном виде - на дискете или через электронную почту (адрес [email protected]). Допускается предоставление только текстовых файлов, выполненных в любом формате (K1EA, N6TR, K8CC, EI5DI, ASCII и т.д.) или полученных в результате использования любого текстового редактора или любой программы для написания отчета. В названии файлов должен содержаться позывной участника (yourcall.all и yourcall.sum). В отчетах (в т.ч. и электронных) должен быть указан почтовый адрес.
Призы победителям будут вручаться, если число участников в подгруппе будет не менее десяти.