gerb1997.gif (9853 bytes)

Знакомьтесь: Коломенский радиоклуб

"Белое озеро" - соревнования для всех

Дом, в котором мы живем, или Путешествие в страну техники

Наша библиотека

Наш спортзал

Лица наших друзей

На первую страницу

Дела наши, клубные
"Полевой день" на КВ


3 июня 2001
олевой день" на КВ состоялся! Конечно, он состоялся бы и без нас, но с нами все-таки веселей. Сборы были недолгими. Закинули в УАЗ-фургончик аккумулятор от пассажирского речного катера, стол, пяток стульев, две военного образца мачты, мешок с заранее приготовленными антенными полотнами и кабелями, и - в путь. От городской черты отъехали километров на двадцать, но впечатление было такое, что мы совсем далеко. Холмы и перелески резко контрастировали с привычным городским ландшафтом. Встали на "лысый бугор", поставили выдвижную одиннадцатиметровую мачту и на ней закрепили два наклонных диполя - на 15 и 20 метров. Андрей RN3FT включил свой TS-440S и провел первую связь с Кипром. Хорошо!
В пятнадцати метрах от фургончика Алексей RV3DLL и Сергей RU3DDM вместе с   детьми подняли девятиметровую мачту из трубок "а-ля пылесос" и на ней - "пирамиду" на семерку. Умудрились не запутаться в хитросплетении полотен и растяжек, и сразу все установили правильно. В качестве растяжек мы впервые  применили тонкую, но удивительно прочную веревку "для завязывания мешков", производимую  в нашем городе на АО "Канат". Четыре сотни метров этой веревки обошлись нам в 18 рублей и недостатка в оттяжках мы не испытывали. Пирамида заработала сразу с КСВ=1,2. Хоть антенны и нехитрые, но они были заранее промоделированы Андреем RN3FT в MMANe.
Параллельно с установкой "пирамиды" Андрей RK3DPL и Александр RZ3DT варили нашу традиционную "коломенскую" кашу. Рецепт ее прост. Берется кувалда с металлической ручкой и разогревается газовой горелкой. На нее ставится кастрюля с гречкой (1кг) и тушенкой (2 банки). Масло и соль добавляются по вкусу. В 19.00 МСК стартовал тест и одновременно "тестовый ужин". Операторы, а ими были Антон RK3DOV (15 лет), Юра и Леша (по 14 лет), метались между трансивером и кашей. На беду я умудрился забыть дома вертикальный ключ, и оказалось, что с самодельной "пилой" Антона RK3DOV остальные ребята ладят плохо. Так что приношу извинения за нашу нечеткую работу.
Начали с "пятнашки". Взяли два десятка RA9AW../p - участников очного теста в Заречном.  Быстро перешли на 20 метров. Поразило то, что вскоре один за другим нас позвали три американца. Это с нашей-то энергетикой... А в основном - немцы, немцы и еще раз - немцы. Ну, умеют люди семейный отдых сочетать с радио! В 23.00 МСК перешли на семерку. Я слышал хорошие отзывы о работе "пирамиды", но тут поймал себя на мысли, что кажется, будто работаешь с коллективки мощностью в одну "крупную рогатую силу" на высоко подвешенный "слоппер".
Убедившись, что молодежь уверенно справляется с "окучиванием" жиденького "пайлапа", мы с Андреем RN3FT и Александром RX3DTM решили прогуляться и подышать фантастическими ароматами вечернего леса. Цвел жасмин и еще какое-то неизвестное мне растение, прямо под ногами расстилался ковер из ландышей. Мы отошли от фургончика метров на пятьсот, но все равно было слышно, как из динамика нашего трансивера доносилась хорошо читаемая морзянка. Правда, и тут не обошлось без  QRM. Их  устраивал местный соловей. Красота...
В ноль по Москве, отработав чуть менее пяти часов теста и проведя около двухсот связей, собрались уезжать. Так было запланировано. Загодя решили, что сейчас только пробуем, а следующй раз постараемся показать результат. И вот, в час ночи наш УАЗ въехал в город. Я только потом понял, как рисковал наш водитель RZ3DT. Ведь из фургончика без окон, перевозка людей в котором запрещена, на всю округу "давили песняка" семеро взрослых HAM'ов, уже имевших к тому моменту по нескольку QSO с w0dka и p1wo. К счастью, обошлось...
Спасибо всем, кто с нами работал. Следующий выезд RK3DZD - "Полевой день на УКВ" на призы журнала "Радио". Там мы будем QRV на всех диапазонах( до 1296 включительно), а на 144 - еще и FM.

НАЗАД В "НОВОСТИ"

gerb1997.gif (9853 bytes)

Знакомьтесь: Коломенский радиоклуб

"Белое озеро" - соревнования для всех

Дом, в котором мы живем, или Путешествие в страну техники

Наша библиотека

Наш спортзал

Лица наших друзей

На первую страницу