gerb1997.gif (9853 bytes)

Знакомьтесь: Коломенский радиоклуб

"Белое озеро" - соревнования для всех

Дом, в котором мы живем, или Путешествие в страну техники

Наша библиотека

Наш спортзал

Лица наших друзей

На первую страницу

Дела наши, клубные
"Полевой день" на УКВ 2001 год


  8 июля 2001
   Сутки прошли после окончания "Полевого дня", а до сих пор нахожусь под впечатлениями от происшедшего СОБЫТИЯ.
   
Коломенская команда (RK3DZD) готовилась к нему целый год. Результатом подготовки стала антенная система с десятью стрелами на три диапазона, со ста семьюдесятью тремя элементами и сто двумя метрами кабеля. Траверсы для этого чуда были изготовлены из металлических халахупов и других подручных средств, а элементы - из кусков четырехжильного силового кабеля. Поднималось все это на высоту 12 метров на армейской мачте при помощи лебедки. В составе команды на этот раз было девять человек. Пятеро взрослых - UA3DUS, RZ3DT, RV3DA, RU3DDM и RW3DRB, а также четверо детей - Антон (RK3DOV), Алексей (RK3DSL), Дмитрий (RK3DSP) и Юрий.
    На УАЗе - фургончике и "девятке" рано утром в субботу мы выехали на нашу позицию в KO94LP на границе с Рязанской областью. Установка трех палаток и обед заняли полтора часа. Установка антенн - три с половиной. И уже за час до начала теста мы начали проверять аппаратуру. Тут же выяснилось, что нам придется работать в категории QRP, поскольку наш блок PA начисто отказался работать. Мощность RK3DZD и антенны по диапазонам приведены в таблице:

144 14 Ватт 2 стрелы по 17 элементов в два этжа
145 50 Ватт 4 стрелы по 9 элементов - два этажа, два ряда
432 8 Ватт 2 стрелы по 21 элемент в два этажа
433 35 Ватт 1 стрела 21 элемент
1296 2 Ватта 1 стрела 40 элементов

На 144, 432 и 1296 поляризация - горизонтальная, а на 145 и 433 - вертикальная. В ЧМ использовался Кенвуд 733.
   
Не сильно огорчившись отказом усилителя, начали работать. Слышали мы очень хорошо, несмотря на отсутствие предусилителей. За тест принято десятка два позывных станций Украины на 144, один на 145 и еще десяток на 432. Проведено две связи на 144 с UR5L. Слышали на 144 много станций первого района, но дозваться не смогли. Сильно порадовала активность на 145 и 433. Было много хорошо подготовленных радиолюбителей, работавших только на этих диапазонах FM, в том числе и с многоэлементными антеннами. Но были и "чайники". Один из них на нас даже обидился. Он не поверил, что у нас не киловатт, поскольку с тридцати километров мы своими четырьмя "девятками" начисто "закрывали" его соседа (200 метров, "Маяк" и "пять восьмых"). С удовольствием провел связи на 145 и 433 с RK3SWB. Хоть и 22 года уже прошло с момента выпуска, но свою первую связь на коллективке Рязанского радиотехнического института (ныне РГРТА) помню до мелочей. Очень порадовали связи на 1296. Это - наш первый опыт работы на 23-сантиметровом диапазоне. Все получилось с первого раза с RA3DQT, RA3AQ/3 и RV3AQ. А вот с RA3DQ почему - то, нет. Четвертая связь на 1296 была необычной. С нашим корреспондентом (не буду называть его позывной) на 432 в SSB мы договорились перейти на 23 сантиметра и друг друга там слышали. Но он не знал телеграф, а мы не могли передавать SSB. Что делать? Как обменяться номерами? Решение созрело быстро. Связавшись SSB на 432, мы предложили ему напеть нам мелодию контрольного номера, благо наш корреспондент знал мелодии цифр, а сами решили передать такое количество точек, какой номер у нашей связи. И вот, когда мы снова перешли на 432 и услышали "я тройку принял", то вся команда дружно заапплодировала. Четвертое CW-QSO на 23 см., пусть и в таком ужасном виде, было установлено.
    К сожалению, и на этот раз не обошлось без дождя. Утреннее прохождение было начисто испорчено поднявшимся вертом, а затем и трехчасовым дождем, да еще с такой грозой, что мы в целях безопасности на двадцать минут были вынуждены  отключить все фидеры...
   А дальше все произошло, как в прошлом году. Солнце прогрело землю и в момент высыхания травы открылось отличное прохождение. Именно тогда Антон (RK3DOV, 15 лет) и провел связи с двумя станциями Украины. Через 15 минут все закончилось, но еще долго на 144 было слышно две дальние станции -RW3TJ и RW3WR. Причем, слышно их было со всех направлений с характерной дрожащей окраской сигнала.
    Общий итог таков:
144+145 - 78 QSO, ODX=UR5L(около 500 км)
432+433 - 16, ODX=360 км
1296        - 4, ODX=111 км
   
Теперь - о водке. На пятерых взрослых ее было две бутылки. Жара стояла сильная и мы выпили всю воду. И вот, когда тест уже кончился, и пришла пора мыть посуду, выяснилось, что есть только четверть бутылки водки...Похвалитесь, кто еще мыл посуду водкой?
Вернулся домой и поздравил наших FM-щиков с отличной работой. У них в логах по 30 связей, в том числе и на 433. Появился вкус к дальним связям и мысли о том, куда бы выехать в следующем году. А это значит, что все идет по плану.

Галерея фотографий

НАЗАД В "НОВОСТИ"

gerb1997.gif (9853 bytes)

Знакомьтесь: Коломенский радиоклуб

"Белое озеро" - соревнования для всех

Дом, в котором мы живем, или Путешествие в страну техники

Наша библиотека

Наш спортзал

Лица наших друзей

На первую страницу