Concurso  y  Certificado

Día de la Tradición Náutica Argentina

 

Junto a las Instituciones :

Amigos de la Tradición Náutica Argentina (ATNA)

  Servicio Auxiliar de Radioop. de la Armada (SARA)

y  Alfa Yanki DX Group


Entrega de Premios, Diplomas y Certificados

 

         El Sábado 23 de Junio de 2007 se concretó  la entrega de premios y diplomas referente Concurso realizado en los días 23 y 24 de Septiembre de 2006, conmemorando el natalicio del navegante Argentino Vito Dumas. El mismo concluyó con los siguientes resultados:

 

Resultados del Concurso

Fonía SSB

 

Digitales

 

1er Puesto 

Andrés Klachok 

LW2DXH

|

1er Puesto 

Juan C. Velardo 

LW3DJC

2do Puesto 

Mario Ferrandez

LU7DFM

|

2do Puesto 

Oscar Hamid

LW1DXH

3er Puesto 

Eduardo Zanini

LU2HOD

|

3er Puesto 

Hugo Battellini

LW2DCJ

4to Puesto 

Roberto de la Rosa

LU6KA

|

4to Puesto 

Carlos Pizzo  

LU7EPC

5to Puesto 

RC Zona Norte

LU4EET

|

5to Puesto 

Daniel Prieto

LU9DPD

6to Puesto 

Jorge Katsikaris

LW5DLY

|

6to Puesto 

Victor Otaño

LU3JVO

7mo Puesto 

Micaela Ricardo

LW9EGQ

|

7mo Puesto 

S.A.R.A.

LU2CN

8vo Puesto 

Antonio Muñiz

LW1DEN

|

8vo Puesto 

Pablo Paré 

LW7DWX

9no Puesto 

Hugo Battellini

LW2DCJ

|

9no Puesto

Ricardo Esquivel

LU4GL

10o Puesto 

Miguel Wasinger

LU2EQF

|

10o Puesto 

Eduardo Colaci

LW6EPU


 

 Certificados y diplomas entregados a los participantes del concurso


 

Los Premios

           Debido a varios inconvenientes la entrega de premios del concurso se retrasó y no pudo realizarse donde estaba prevista, por lo que decidimos concretarla en la sede del Radioclub, el sábado 23 de Junio de 2007; aprovechando la oportunidad para entregar otros premios adeudados y por supuesto, disfrutar de un buen asado entre amigos.

                     

 

Graciela Juri

Autora de la foto

premiada

El primer premio, una foto de la fragata Libertad, ganadora del concurso de fotografía del ATNA

 

 

 

Las medallas entregadas por el Concurso ATNA, platos y plaquetas correspondientes al concurso Aniversario 2003.


 

 

 

Daniel LU9DPD, presidente de LU7EO, con Carlos Biscioni LU9DPT, Presidente de ATNA

 


 

La Reunión

        Uno de los primeros en llegar a la cita, fué Eduardo LU2HOD, quien se acercó desde Arias Provincia de Córdoba, a recibir su premmio y conocernos personalmente.  Luego de conocer las instalaciones del Radioclub, y mientras tomábamos unos mates, Eduardo quiso comprobar comose escuchaba su propia estación, en Córdoba, para lo que comunicamos en HF con su esposa, también radioaficionada. A los breves minutos una rueda de amigos se había sumado al comunicado; uno de ellos fué Juan Carlos, LU1CCC, quien luego de terminar la charla por radio, se acercó personalmente a conocer el radioclub y a Eduardo.

         Poco a poco fueron llegando más amigos y amigas de la casa, aprovechando el momento para ponerse al día con los comentarios y saludos,

Adriana CX5FT y José Luis LU7CD

Fernando LU7DBP, Daniel LU9DPD y Gustavo LU9BAT

Adriana CX5FT y Maria Ester LU5CRE

 

    Mientras tanto Héctor LU5EB, se encargaba de lo suyo...

 

La Entrega de los Premios

Inicio de la entrega

María Ester LU5CRE

Adriana CX2FT

Eduardo LU2HOD, Daniel LU9DPD y Carlos LU9DPT

LU9DPD, Oscar LW1DXH, LU9DPT

LU9DPD, Juan Carlos LW3DJC, LU9DPT y Diego LW8DBP

LU9DPD y LU9DPT mostrando los diplomas de agradecimiento para ATNA, Ing. Jorge Bertolino, Norberto Alvarellos  y el velero Místico

LU9DPD mostrando la foto, Primer premio del concurso que se entregará personalmente.

 


       Como en las anteriores oportunidades, recibimos el apoyo del Ingeniero Jorge Bertolino, quien prestó su famoso velero "Místico" para la inclusión del Móvil marítimo en el concurso. Nuestro agradecimiento a Jorge y al "operador oficial" del Místico; el señor Norberto Alvarellos LW9DV, representando al Servicio de Radioaficionados de la Armada Argentina en este evento. 

 

 


 

Entrega de Premios y Diplomas en mano

       Por diferentes causas que todos comprendemos, algunos amigos no pudieron estar en la sede del Radioclub el día de la entrega;  así que aplicamos el dicho: "Si la montaña no viene a Mahoma..."  y nos pusimos en marcha para cumplir con dos de los que aquí mostramos : 

 

1er. Premio Categiría Fonía    

Andrés Klachok LU2DXH

 

        Ubicado en la localidad de Bella Vista , Andrés Klachok nos recibió en una visita informal, previamente anunciada, donde no solamente le entregamos su Premio, medalla, diploma y certificado, sino que además compartimos una agradable charla sobre antenas, actividad, e intercambiamos algunas tarjetas.

        Las fotos de su shack de radio y la vista de las antenas instaladas, nos dá la idea de la nutrida actividad en radio y de las experiencias con antenas que Andrés ha llevado a cabo.  

 

 

        Una tarjeta entregada como recuerdo, muestra de su paso y operación como radioaficionado en la Antártida Argentina, con la estampilla del correo de la época con franqueo por 1c. !!!   Que tiempos aquellos no ?

2do. Premio Categiría Fonía    

Mario "Paco" Ferrández  LU7DFM

 

 

        A Paco, que reside en 9 de Julio, no le anunciamos la visita... y le cayó Juan Carlos LW3DJC, con Dany LU3DCV para entregarle sus premios... y lo agarraron con la guardia baja  je je je !!

 

 


 

        Nota para los observadores : Se dan cuenta porqué se dice "bigote a Bigote" cuando se encuentran dos o más radioaficionados ...?


 

 

 

 

LU7EO Avellaneda Radio Club

 

 

www.lu7eo.org.ar

[email protected]

 

 


LU7EO Avellaneda Radio Club

Junto a las instituciones :

 Amigos de la Tradición Náutica Argentina 

ATNA

Servicio Auxiliar de Radioaficionados de la Armada (SARA)

 Alfa Yanki DX Group

 

        Invitan a todos los radioaficionados y radioescuchas , argentinos y extranjeros, a participar del presente Concurso y Certificado, conmemorando el natalicio del navegante Argentino Vito Dumas, a realizarse en las fechas con la operativa detallada a continuación :

 

Bandas y Modos :  

CW , SSTV, BPSK31 y RTTY    en  banda de 80 metros

SSB :                                     en  banda de 80 metros

Fechas y Horarios :  

QTR LU

Modos Digitales

19:00 a 21:00 Hs. LU del 23/09/06  

19:00 a 21:00 Hs. LU del 24/09/06

SSB ( Fonía )

21:00 a 23:00 Hs. LU del 23/09/06  

21:00 a 23:00 Hs. LU del 24/09/06

 

Clases :  Unificada Monooperador y Multimodo para la categoría Digitales,  radioaficionados en general, argentinos y extranjeros. Los Radio Clubes e Instituciones que lo deseen, podrán participar debiendo ser operados por un único aficionado. 

 

Llamadas

        SSB :        “CQ Concurso Día de la Tradición Náutica Argentina conmemorando el Natalicio de nuestro navegante Vito Dumas”

 

                    CW y Modos Digitales :          “CQ TEST TN “

 

Intercambio :  Los participantes deberán intercambiar señal distintiva , señales RST y número de QSO correlativo comenzando por el 01.

 

Puntajes : Un (1) punto por cada QSO con otra estación participante, a confirmar con logs.

                Cinco (5) puntos por el QSO con las estaciones especiales tales como:

 

Estación autorizada por el grupo Amigos de la Tradición Náutica Argentina (ATNA)  

Estación de LU7EO operando con motivo del Concurso y Certificado.

Estación del Alfa Yanki DX Group operando con el mismo motivo.

Otras designadas a tal efecto por los organizadores del evento

 

Cada estación podrá ser contactada solamente una vez en cada modo, durante todo el concurso, no siendo válidos los contactos duplicados o repetidos que figuren en los logs, que de existir, serán descontados del puntaje total.  Serán considerados ganadores aquellos que obtengan la mayor cantidad de puntos. En caso de igualdad de puntos, se considerarán para el desempate y en el siguiente orden, aquellos que :

            Hayan realizado los contactos en menor tiempo ( 1er.QSO – último QSO )

            Hayan realizado el primer QSO en menor tiempo ( hora inicio concurso – 1er. QSO )

            Hayan realizado en menor tiempo el contacto con la estación del ATNA.

 

Confirmaciones : A los efectos del concurso, se deberá confeccionar un log  de contactos con los siguientes datos:

 

Personales :          Nombre y apellido

    Señal Distintiva del participante

    Categoría

    Direcciones postales y/o electrónicas (e-mail)

 

Del Concurso  y en orden cronológico :     Número de orden de los  comunicados.

Señales Distintivas de los corresponsales.

Horarios de los contactos (aclarar si utiliza QTR UTC o LU) 

Frecuencia

RST (Rx y Tx)

Modos

Puntaje parcial de cada estación.

            Puntaje Total obtenido.   

 

Planilla de ejemplo:

Nro. Orden

Señal distintiva

QTR

Frecuencia

Señales RST

Señales RST

Modo

Puntaje

Puntaje

QSO

QRA

LU / UTC

Khz / MHz

Rx

Tx

 

estación

acumulado

001

LU5DSP

20:30

3,680

5-9

5-9

J3E

1

1

002

LU7EO

20:32

3,675

5-9

5-9

J3E

5

6

 

             Las estaciones radioescuchas deberán incluir en el log los datos de las dos estaciones escuchadas en QSO,  RST , números de contacto, frecuencia etc. Los puntajes de contactos con estaciones especiales se sumarán solo una vez, y el resto de los puntajes serán de un punto por cada QSO. No se computarán puntajes de QSO duplicados o repetidos.

 

La planilla de contactos podrá confeccionarse y ser enviada por correo postal :

Casilla de Correo Nro : 41 Código Postal 1870

Avellaneda Provincia de Buenos Aires

Argentina

 

o preferentemente en formato Excel o similar (.XLS), por correo electrónico (e-mail) a la dirección :

            [email protected]

 

Se recomienda especialmente individualizar el log, cualquiera fuere el formato utilizado con la distintiva del participante ( Por ej. : LU3EBM.XLS ) y/o rotular todas la hojas enviadas.

          Toda violación o trasgresión al reglamento del Servicio de Radioaficionados, falta de ética, utilización de medios ajenos al espíritu y objetivos del concurso, o cualquier otra conducta incorrecta por parte de los participantes, será motivo de observación y/o descalificación de los mismos, quedando los Organizadores facultados a decidir sobre éstas o cualquier otra cuestión no contemplada en estas bases, siendo sus decisiones finales e inapelables.

 

Premios y Certificados :  

   

Fone          1º  Puesto:   Fografía de la fragata ARA Libertad de Graciela Juri, Diploma  y medalla.

          2º y 3º  Puestos:  Trofeo y Diploma

Digitales      1º  Puesto:   Diploma, Taza, Plato y medalla

                          2º y 3º Puestos:  Diploma y medalla 

 

         Las estaciones participantes, del primer al décimo puesto, recibirán un diploma y certificado de participación, válido como requisito para ascenso de categoría, según Art. 35 Res. CNT 50/98.

         El resto de las estaciones participantes, que reúnan un mínimo del 20% del puntaje del primer puesto, podrán solicitar un Diploma de participación conmemorativo del evento.

 

ENVÍO Y RECEPCION DE  LOGS:  Los logs deberán enviarse por los medios indicados antes de la fecha 31 de octubre de 2006, y se deberá adjuntar un sobre autodirigido y con estampillado correspondiente tamaño oficio, si se deseara recibir el certificado correspondiente.

 


 

LU7EO Avellaneda Radio Club

 

 

www.lu7eo.org.ar

[email protected]