Подвиг его не забыт


29 февраля 1980 года, группа из четырёх человек под командованием заместителя командира взвода Николая Чепика возвращалась с успешно выполненного задания. Им было получено взорвать пещеру в которой засели душманы. Неожиданно десантники наткнулись на душманский отряд. Завязался не равный бой . враг пытался взять ребят в кольцо, но не большой отряд Николая отчаянно сопротивлялся. Когда один за другим погибли товарищи и у Николая закончились патроны, подпустив душманов по ближе, он взарвал оставшуюся мину. Вместе с советским воином-интернационалистом погибли 32 бандита.

Николаю Чепику через полмесяца исполнилось бы 20 лет. Родился Чепик Николай Петрович 16 апреля 1960 года в деревне Блужа, Пуховичского района Минской области. Здесь же окончил среднюю школу , которая сейчас носит его имя. Занимался парашютным спортом. Хорошие физические данные, подготовка парашютиста, помогли Николаю попасть в воздушно-десантные войска. Местом последней службы было его 103 дивизия ВДВ, дислоцирующаяся в Афганистане, недалеко от Кабула. Он достаточно быстро освоился с армейским укладом жизни. Его профессиональная подготовка скоро потребовалась в деле.

Однажды с соколиной точностью нейтрализовал из кабины военного “уазика” двух душманских снайперов, уже поймавших в прицел водителя. Опередил врага на доли секунды. За это Николай Чепик был представлен к ордену Красной Звезды. Указом Президиума Верховного совета от 28 апреля 1980 года старшему сержанту Чепику Н.П был присвоено первым звание Героя Советского Союза при выполнении интернационального долга в Афганистане, посмертно.

Захоронен Николай Чепик на родине в деревне Блужа, где на могиле установлен бюст. Его именем назван электропоезд Минск-Молодечно. Так же его именем назван клуб “Десантник” . В преддверии праздника Дня Защитника Отечества, тридцатилетия со дня свершения героического подвига и пятидесятилетия рождения Героя Советского Союза Николая Чепика группа радиолюбителей города Минска и Минской области решила провести радиоэкспедицию, посвящённую этим датам.

Наш коллектив радиолюбителей, которые является членами Белорусской федерации радиолюбетелей и радиоспортсменов занимается проведением радиоэкспедиции по историческим местам Белоруссии и памятным местам связанных с Великой Отечественной войной. Каждый год, ко Дню Защитника Отечества наша группа выезжает в радиоэкспедицию к знаменитым местам посвящённых мужеству и героизму наших воинов. В этот раз наш радиолюбитель Корнев В.А, его личный позывной EW2AB, проживающий в городе Марьина Горка подсказал что в деревне Блужа Пуховичского района, на родине Героя Советского Союза Чепика Н.П 23 февраля будет проходить торжественное событие посвящённое тридцатилетию подвига их земляка. И нашей группе радиолюбетелей следовало бы принять участие в этом мероприятие, что бы рассказать и напомнить о подвиге воина- интернационалиста.

Радиоэкспедиция включает массу разных согласований, договорённостей, определения места стоянки и установки антенн. Но благодаря добрым и отзывчивым людям у нас все удалось. Председатеть Белоруской Федерации радиолюбителей и радиоспортсменов Панченко А.П ходатайствовал перед Государственной инспекцией Электросвязи о выделении специального позывного для работы этой экспедиции. Начальник РУП “БелГиэ” Богданов С.И откликнулся на нашу просьбу и нам выделили специальный позывной EV5P.

Когда самые главные вопросы о выделении позывного были решены положительно , мы занялись решением проблемы размещения радиостанции и установки антенн. Здесь нам очень помогли директор Блужской средней школы Болтышева Татьяна Владимировна и смотритель- экскурсовод Фролова Тамара Николаевна, которые любезно предоставили нам помещение школы и музея для нашего размещения. Большое им спасибо.

Наконец все организационный вопросы были решены и мы отправились к месту проведения радиоэкспедиции. Мы, это я Бадюля С.В позывной EW1BH; Костюк А.Н позывной EW1LN; Корнеев В.А позывной EW2AB; Пархомчик П.А позывной EW2CF; Козел С.М позывной EW1ACC; Михалёнок С.М позывной EW2CC.

Прибыли в месту назначения на трёх автомобилях 20 февраля к началу мероприятий проводимых в школе. Школа в честь праздника Дня Защитника Отечества проводила игру “Следопыт”. После проведения игры наша группа отправилась к месту захоронения Героя Советского Союза Чепика Н.П. Могила находится не далеко от школы, метров в двухстах. Мы возложили венок на могилу и минутой молчания почтили память героя. После этого посетители музей, где смотритель – экскурсовод Тамара Николаевна подробно рассказала о детстве, юности, военной службе и подвиге Николая. Очень впечатлили отдельные личные вещи героя, которые свидетельствуют о том что он был незаурядной личностью, мужественным и честным человеком. В книге записи посетителей мы оставили слова благодарности всем тем кто оказывает помощь в создании музея, а это школа, воинская часть, местная власть.

После всех официальных мероприятий наша группа приступила к развёртыванию радиостанции. Эта процедура у нас уже отработана, поэтому в течении часа наша радиостанция заработала во всю мощь. Учащиеся школы были приглашены нами в так называемую нашу “радиорубку”. Для многих детей да и для некоторых учителей, они тоже присутствовали, было открытием что это такое, как можно не выходя из дома связаться с любой точкой мира. Радиолюбетель Михалёнок С.М начал экскурсию в мир радиоволн. Он рассказал о возможностях радиостанции, наглядно показал на компьютере места спутника связи в реальном времени. Так же рассказал как проводятся связи с космонавтами которые летают на международной космической станции. Показал как работают телеграфным ключом, как работают цифровыми видами связи. При это он демонстрировал работу станции. Потом эстафету рассказа о радиоэкспедиции продолжил я Бадюля С.В. собравшимся я рассказал о радиоэкспедициях проводимыми нашей командой, в частности упомянул о экспедиции посвящённой трагической дате “60 лет трагедии Хатыни”, подвигу экипажа самолета капитана Гастелло, совершившего таран, первого героя Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Учащихся очень заинтересовал мой рассказ о экспедиции “Полярное кольцо”, где принимали участия наши вездеходы Минского автомобильного завода. И связь с экспедицией обеспечивали радиолюбители Белоруссии и России. Дети очень долго находились с нами, их интересовало все вплоть до того, сколько стоит наша аппаратура. Ближе к вечеру они разошлись, с обещанием придти ещё раз. Так оно и вышло, когда у нас работа шла полным ходом, к нам пришла очередная делегация детей, человек 15. Они обступили наше рабочее место и затаив дыхание наблюдали за работой Корнеева В.А позывной EW2AB. Только иногда задавали их интересующие вопросы, и сразу же получали исчерпывающие ответы. Один ученик спросил, а нельзя ли у них в школе создать радиокружок. К сожалению мы все живём далеко и помощь можем оказать только аппаратурой, антеннами приборами, но вот вести занятия не сможем.

Ближе к полуночи школьники разошлись и осталось только наша команда. Костюк А.Н позывной EW1LN по микрофону давал информацию по какому поводу работает наша радиостанция под специальным позывным. Все наши корреспонденты с удовольствием отвечали и говорили что мы делаем благородное дело, что в Белоруссии помнят и чтут своих героев, памятники не разрушают и не кто не говорит “а мы вас туда не посылали”, что в Белоруссии к воинам- интернационалистам такое же отношение как и к ветеранам и героям Великой Отечественной войны.

Где то около часа ночи когда за микрофоном сидел EW2AB он позвал нас к радиостанции : “Слушайте! В эфире работает RV3EAV!” И объяснил нам. С нами связался сослуживец Николая Чепика, командир БМД Селихов В.Е. Он вместе служил с Николаем в Афганистане и помнит все события той поры. Так же он сказал что имеет фотографии и другие документы и готов выслать их в музей. Сейчас он проживает в России, в Орловской области город Красная Заря. Вот так по эфиру мы пообщались с однополчанином Николая Чепика. Всю информацию записали и передали в музей.

За время радиоэкспедиции провели около трёхсот связей разными видами излучения, телеграфом, телетайпом, микрофоном. Считаем что цели мы свои достигли, проведением данного мероприятия, вспомнили героя воина- интернационалиста, напомнили другим что такое война, какой она бывает, какие ужасы может принести. Дети получили массу удовольствия, соприкоснувшись с чем то до сих пор им неведомым. Кстати они пришли и на завтра к нам.

А ещё после радиоэкспедиции в понедельник, когда мы позвонили директору школы, что бы выразить слова благодарности, она нам сказала, что в школе первого урока практически не было. Дети настолько бурно и эмоционально обменивались впечатлениями с одноклассниками о нашей радиоэкспедицией, что урок практически был сорван. Директор на нас не в обиде, наоборот приглашала посетить их школу ещё раз. Считаю что радиоэкспедиция удалась. Хочется выразить слова благодарности за помощь и содействия заместителя председателя ЦС ДОСААФ П.А. Лебедеву, председателю совета организационной структуры города Минска и Минской области ДОСААФ Ю.Н. Воробьёву и начальнику коллективной радиостанции учебного центра А.А. Радимоновичу, которые на каждом этапе подготовки радиоэкспедиции оказывали посильную помощь. Огромное спасибо всем кто поддержал нас в нашей работе.

EW1BH Бадюля С.В. (C) EW1LN (C) 23.02.10