к 65 летию Великой Победы
Радиоэкспедиция EV5P
Партизанам Беларуси посвящается

В конце апреля – начале мая гитлеровцы начали подготовку к одной из наиболее крупных операций против партизан под кодовым названием «Котбус». Более 2 дивизий, усиленных танками, авиацией, артиллерией, направило немецкое командование группы армии «Центр» для проведения карательной операции против партизан Борисовско-Бегомльской и Полоцко-Лепельской зон. Основные бои развернулись в районе оз. Палик.
16 июня Борисовским межрайонным партийным центром было принято решение о прорыве блокады. И с 18 по 19 июня штурмовая группа численностью 600 человек прорвала блокаду и все партизанские соединения и население вырвалось из кольца.
Бригада «Дяди Коли», созданная в августе 1942 года, была одной из самых больших, боеспособных и прославленных партизанских бригад. Она действовала в Борисовском, Смолевичском, Бегомльском, Логойском и Плещеницком районах. В состав бригады входили отряды имени И.В.Сталина, В.И.Чапаева, Ф.Э.Дзержинского, Н.Ф.Гостелло.«Коммунар»,«Буря», «За Отечество», «За Советскую Родину», «Ленинец». К моменту соединения с частями Красной армии 28 июня 1944 года, бригада «Дяди Коли» насчитывала 7 отрядов общей численностью 1042 партизана. На ее боевом счету было 132 спущенных эшелона, 288 уничтоженных автомашин, 9 танков, 6 самолетов, взорвано и сожжено 32 склада, 8 мостов, электростанция… 15 августа 1944 года «за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан П.Г. Лопатин был удостоен звания Герой Советского Союза.
Прославленный комбриг умер 9 июля 1974 года и похоронен в деревне Буденичи, рядом с братской могилой, где спят вечным сном его боевые друзья – партизаны бригады «Дяди Коли».





EV5P team EW1BH EW1LN EW1ACC EW2AB EW2CF EW2CU (C) 2010