|
|
|
BIENVENIDOS
A LA PAGINA WEB DE |
|
|
HOME |
|
|
YV5IAL |
|
|
Mis Equipos |
|
|
|
|
|
Mis Antenas |
|
|
LISTA DE LOS CONDADOS DE
LOS ESTADOS UNIDOS DE NORTE AMERICA |
|
Mi Persona |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lista de Paises Radio |
|
Alabamaa 67 Counties |
|
|
|
|
|
|
|
|
Autauga Cleburne Fayette Limestone Pike
|
|
Publicaciones en Prensa |
|
Baldwin Coffee Franklin Lowndes Randolph |
|
|
|
Barbour Colbert Geneva Macon Russell |
|
USA-CA (Condados USA) |
|
Bibb Conecuh Greene Madison Shelby |
|
|
|
Blount Coosa Hale Marengo St. Clair |
|
Calendario de Concursos |
|
Bullock Covington Henry Marion Sumter |
|
|
|
Butler Crenshaw Houston Marshall Talladega |
|
Coordenada Geograficas |
|
Calhoun Cullman Jackson Mobile Tallapoosa |
|
|
|
Chambers Dale Jefferson Monroe Tuscaloosa |
|
YV5IAL/7 |
|
|
Cherokee Dallas Lamar Montgomery Walker
|
|
|
|
|
Chilton De Kalb Lauderdale Morgan Washington |
|
|
|
Choctaw Elmore Lawrence Perry Wilcox |
|
|
|
Clarke Escambia Lee Pickens Winston |
|
|
|
Clay Etowah |
|
|
|
|
|
Alaska 4 Counties |
|
|
|
|
|
1st
(SE) 2nd (NW) 3rd (SC) 4th (C) |
|
|
|
Arizona 15 Counties |
|
|
|
|
|
Apache Gila La Paz Navajo SantaCruz |
|
|
|
Cochise Graham Maricopa Pima Yavapai |
|
|
|
Coconino Greenlee Mohave Pinal Yuma |
|
|
|
Arkansas 75 Counties |
|
|
|
|
|
Arkansas Craighead Howard Miller Randolph |
|
|
|
Ashley Crawford Independence Mississippi Saline
|
|
|
|
Baxter Crittenden Izard Monroe Scott |
|
|
|
Benton Cross Jackson Montgomery Searcy
|
|
|
|
Boone Dallas Jefferson Nevada Sebastian |
|
|
|
Bradley Desha Johnson Newton Sevier |
|
|
|
Calhoun Drew Lafayette Ouachita Sharp |
|
|
|
Carroll Faulkner Lawrence Perry S.Francis |
|
|
|
Chicot Franklin Lee Phillips Stone |
|
|
|
Clark Fulton Lincoln Pike Union |
|
|
|
Clay Garland Little River Poinsett Van Buren |
|
|
|
Cleburne Grant Logan Polk Washington |
|
|
|
Cleveland Greene Lonoke Pope White |
|
|
|
Columbia Hempstead Madison Prairie Woodruff |
|
|
|
Conway Hot Spring Marion Pulaski Yell |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
California 58 Counties |
|
|
|
|
|
Alameda Imperial Modoc San Diego Solano
|
|
|
|
Alpine Inyo Mono San Francisco Sonoma
|
|
|
|
Amador Kern Monterey San Joaquin Stanislaus |
|
|
|
Butte Kings Napa San Luis Obispo Sutter |
|
|
|
Calaveras Lake Nevada San Mateo Tehama
|
|
|
|
Colusa Lassen Orange Santa Barbara Trinity
|
|
|
|
Contra
Costa Los Angeles Placer Santa Clara Tulare
|
|
|
|
Del
Norte Madera Plumas Santa Cruz Tuolumne |
|
|
|
El
Dorado Marin Riverside Shasta Ventura |
|
|
|
Fresno Mariposa Sacramento Sierra Yolo |
|
|
|
Glenn Mendocino San Benito Siskiyou Yuba |
|
|
|
Humboldt Merced San Bernardino |
|
|
|
|
Colorado 64 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Custer Hinsdale Mineral Rio Blanco |
|
|
|
Alamosa Delta Huerfano Moffat Rio Grande |
|
|
|
Arapahoe Denver Jackson Montezuma Routt
|
|
|
|
Archuleta Dolores Jefferson Montrose Saguache |
|
|
|
Baca Douglas Kiowa Morgan San Juan |
|
|
|
Bent Eagle Kit Carson Otero San Miguel |
|
|
|
Boulder El Paso La Plata Ouray Sedgwick |
|
|
|
Chaffee Elbert Lake Park Summit |
|
|
|
Cheyenne Fremont Larimer Phillips Teller |
|
|
|
Clear
Creek Garfield Las Animas Pitkin Washington |
|
|
|
Conejos Gilpin Lincoln Prowers Weld |
|
|
|
Costilla Grand Logan Pueblo Yuma |
|
|
|
Crowley Gunnison Mesa Broomfield
(NEW) |
|
|
|
|
Connecticut 8 Counties |
|
|
|
|
|
Fairfield Litchfield New Haven Tolland Windham |
|
|
|
Hartford Middlesex New London |
|
|
|
|
Delaware 3 Counties |
|
|
|
|
|
Kent New Castle Sussex |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Florida 67 Counties |
|
|
|
|
|
Alachua Dixie Hillsborough Marion Santa Rosa |
|
|
|
Baker Duval Holmes Martin Sarasota |
|
|
|
Bay Escambia Indian River Monroe Seminole |
|
|
|
Bradford Flagler Jackson Nassau St. Johns |
|
|
|
Brevard Franklin Jefferson Okaloosa St. Lucie |
|
|
|
Broward Gadsden Lafayette Okeechobee Sumter
|
|
|
|
Calhoun Gilchrist Lake Orange Suwannee |
|
|
|
Charlotte Glades Lee Osceola Taylor |
|
|
|
Citrus Gulf Leon Palm Beach Union
|
|
|
|
Clay Hamilton Levy Pasco Volusia |
|
|
|
Collier Hardee Liberty Pinellas Wakulla |
|
|
|
Columbia Hendry Madison Polk Walton |
|
|
|
Miami-Dade Hernando Manatee Putnam Washington |
|
|
|
De Soto Highlands |
|
|
|
|
|
Georgia 159 Counties |
|
|
|
|
Appling Cobb Grady McDuffie Sumter |
|
|
|
Atkinson Coffee Greene McIntosh Talbot |
|
|
|
Bacon Colquitt Gwinnett Meriwether Taliaferro |
|
|
|
Baker Columbia Habersham Miller Tattnall |
|
|
|
Baldwin Cook Hall Mitchell Taylor |
|
|
|
Banks Coweta Hancock Monroe Telfair |
|
|
|
Barrow Crawford Haralson Montgomery Terrell |
|
|
|
Bartow Crisp Harris Morgan Thomas |
|
|
|
Ben
Hill Dade Hart Murray Tift |
|
|
|
Berrien Dawson Heard Muscogee Toombs |
|
|
|
Bibb De Kalb Henry Newton Towns |
|
|
|
Bleckley Decatur Houston Oconee Treutlen |
|
|
|
Brantley Dodge Irwin Oglethorpe Troup
|
|
|
|
Brooks Dooly Jackson Paulding Turner |
|
|
|
Bryan Dougherty Jasper Peach Twiggs |
|
|
|
Bulloch Douglas Jeff Davis Pickens Union |
|
|
|
Burke Early Jefferson Pierce Upson |
|
|
|
Butts Echols Jenkins Pike Walker |
|
|
|
Calhoun Effingham Johnson Polk Walton |
|
|
|
Camden Elbert Jones Pulaski Ware |
|
|
|
Candler Emanuel Lamar Putnam Warren |
|
|
|
Carroll Evans Lanier Quitman Washington |
|
|
|
Catoosa Fannin Laurens Rabun Wayne |
|
|
|
Charlton Fayette Lee Randolph Webster |
|
|
|
Chatham Floyd Liberty Richmond Wheeler |
|
|
|
Chattahoochee Forsyth Lincoln Rockdale White |
|
|
|
Chattooga Franklin Long Schley Whitfield |
|
|
|
Cherokee Fulton Lowndes Screven Wilcox |
|
|
|
Clarke Gilmer Lumpkin Seminole Wilkes |
|
|
|
Clay Glascock Macon Spalding Wilkinson |
|
|
|
Clayton Glynn Madison Stephens Worth |
|
|
|
Clinch Gordon Marion Stewart |
|
|
|
Hawaii 5 Counties |
|
|
|
|
|
Hawaii Honolulu Kalawao Kauai Maui |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Idaho 44 Counties |
|
|
|
|
|
Ada Bonneville Custer Kootenai Owyhee |
|
|
|
Adams Boundary Elmore Latah Payette |
|
|
|
Bannock Butte Franklin Lemhi Power |
|
|
|
Bear
Lake Camas Fremont Lewis Shoshone |
|
|
|
Benewah Canyon Gem Lincoln Teton |
|
|
|
Bingham Caribou Gooding Madison Twin Falls |
|
|
|
Blaine Cassia Idaho Minidoka Valley |
|
|
|
Boise Clark Jefferson Nez Perce Washington |
|
|
|
Bonner Clearwater Jerome Oneida |
|
|
|
Illinois 102 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Du Page Jo Daviess McHenry Sangamon |
|
|
|
Alexander Edgar Johnson McLean Schuyler |
|
|
|
Bond Edwards Kane Menard Scott |
|
|
|
Boone Effingham Kankakee Mercer Shelby |
|
|
|
Brown Fayette Kendall Monroe St. Clair |
|
|
|
Bureau Ford Knox Montgomery Stark
|
|
|
|
Calhoun Franklin La Salle Morgan Stephenson |
|
|
|
Carroll Fulton Lake Moultrie Tazewell |
|
|
|
Cass Gallatin Lawrence Ogle Union |
|
|
|
Champaign Greene Lee Peoria Vermilion |
|
|
|
Christian Grundy Livingston Perry Wabash |
|
|
|
Clark Hamilton Logan Piatt Warren |
|
|
|
Clay Hancock Macon Pike Washington |
|
|
|
Clinton Hardin Macoupin Pope Wayne |
|
|
|
Coles Henderson Madison Pulaski White |
|
|
|
Cook Henry Marion Putnam Whiteside |
|
|
|
Crawford Iroquois Marshall Randolph Will |
|
|
|
Cumberland Jackson Mason Richland Williamson |
|
|
|
De
Kalb Jasper Massac Rock Island Winnebago |
|
|
|
De
Witt Jefferson McDonough Saline Woodford |
|
|
|
Douglas Jersey |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Indiana 92 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Elkhart Jefferson Noble Starke |
|
|
|
Allen Fayette Jennings Ohio Steuben |
|
|
|
Bartholomew Floyd Johnson Orange Sullivan |
|
|
|
Benton Fountain Knox Owen Switzerland |
|
|
|
Blackford Franklin Kosciusko Parke Tippecanoe |
|
|
|
Boone Fulton La Porte Perry Tipton |
|
|
|
Brown Gibson Lagrange Pike Union |
|
|
|
Carroll Grant Lake Porter Vanderburgh |
|
|
|
Cass Greene Lawrence Posey Vermillion |
|
|
|
Clark Hamilton Madison Pulaski Vigo |
|
|
|
Clay Hancock Marion Putnam Wabash |
|
|
|
Clinton Harrison Marshall Randolph Warren |
|
|
|
Crawford Hendricks Martin Ripley Warrick |
|
|
|
Daviess Henry Miami Rush Washington |
|
|
|
De
Kalb Howard Monroe Scott Wayne |
|
|
|
Dearborn Huntington Montgomery Shelby Wells |
|
|
|
Decatur Jackson Morgan Spencer White |
|
|
|
Delaware Jasper Newton St. Joseph Whitley |
|
|
|
Dubois Jay |
|
|
|
|
|
Iowa 99 Counties |
|
|
|
|
|
Adair Clay Hancock Madison Sac |
|
|
|
Adams Clayton Hardin Mahaska Scott |
|
|
|
Allamakee Clinton Harrison Marion Shelby |
|
|
|
Appanoose Crawford Henry Marshall Sioux |
|
|
|
Audubon Dallas Howard Mills Story |
|
|
|
Benton Davis Humboldt Mitchell Tama |
|
|
|
Black
Hawk Decatur Ida Monona Taylor |
|
|
|
Boone Delaware Iowa Monroe Union |
|
|
|
Bremer Des Moines Jackson Montgomery Van Buren |
|
|
|
Buchanan Dickinson Jasper Muscatine Wapello |
|
|
|
Buena
Vista Dubuque Jefferson O'Brien Warren |
|
|
|
Butler Emmet Johnson Osceola Washington |
|
|
|
Calhoun Fayette Jones Page Wayne |
|
|
|
Carroll Floyd Keokuk Palo Alto Webster |
|
|
|
Cass Franklin Kossuth Plymouth Winnebago |
|
|
|
Cedar Fremont Lee Pocahontas Winneshiek |
|
|
|
Cerro
Gordo Greene Linn Polk Woodbury |
|
|
|
Cherokee Grundy Louisa Pottawattamie Worth
|
|
|
|
Chickasaw Guthrie Lucas Poweshiek Wright
|
|
|
|
Clarke Hamilton Lyon Ringgold |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kansas 105 Counties |
|
|
|
|
|
Allen Doniphan Jackson Morris Saline |
|
|
|
Anderson Douglas Jefferson Morton Scott |
|
|
|
Atchison Edwards Jewell Nemaha Sedgwick |
|
|
|
Barber Elk Johnson Neosho Seward |
|
|
|
Barton Ellis Kearny Ness Shawnee |
|
|
|
Bourbon Ellsworth Kingman Norton Sheridan |
|
|
|
Brown Finney Kiowa Osage Sherman |
|
|
|
Butler Ford Labette Osborne Smith |
|
|
|
Chase Franklin Lane Ottawa Stafford |
|
|
|
Chautauqua Geary Leavenworth Pawnee Stanton |
|
|
|
Cherokee Gove Lincoln Phillips Stevens |
|
|
|
Cheyenne Graham Linn Pottawatomie Sumner
|
|
|
|
Clark Grant Logan Pratt Thomas |
|
|
|
Clay Gray Lyon Rawlins Trego |
|
|
|
Cloud Greeley Marion Reno Wabaunsee |
|
|
|
Coffey Greenwood Marshall Republic Wallace |
|
|
|
Comanche Hamilton McPherson Rice Washington |
|
|
|
Cowley Harper Meade Riley Wichita |
|
|
|
Crawford Harvey Miami Rooks Wilson |
|
|
|
Decatur Haskell Mitchell Rush Woodson |
|
|
|
Dickinson Hodgeman Montgomery Russell Wyandotte |
|
|
|
Kentucky 120 Counties |
|
|
|
|
|
Adair Clark Harrison Madison Perry |
|
|
|
Allen Clay Hart Magoffin Pike |
|
|
|
Anderson Clinton Henderson Marion Powell |
|
|
|
Ballard Crittenden Henry Marshall Pulaski |
|
|
|
Barren Cumberland Hickman Martin Robertson |
|
|
|
Bath Daviess Hopkins Mason Rockcastle |
|
|
|
Bell Edmonson Jackson McCracken Rowan
|
|
|
|
Boone Elliott Jefferson McCreary Russell |
|
|
|
Bourbon Estill Jessamine McLean Scott |
|
|
|
Boyd Fayette Johnson Meade Shelby |
|
|
|
Boyle Fleming Kenton Menifee Simpson |
|
|
|
Bracken Floyd Knott Mercer Spencer |
|
|
|
Breathitt Franklin Knox Metcalfe Taylor |
|
|
|
Breckenridge Fulton Larue Monroe Todd |
|
|
|
Bullitt Gallatin Laurel Montgomery Trigg
|
|
|
|
Butler Garrard Lawrence Morgan Trimble |
|
|
|
Caldwell Grant Lee Muhlenberg Union
|
|
|
|
Calloway Graves Leslie Nelson Warren |
|
|
|
Campbell Grayson Letcher Nicholas Washington |
|
|
|
Carlisle Green Lewis Ohio Wayne |
|
|
|
Carroll Greenup Lincoln Oldham Webster |
|
|
|
Carter Hancock Livingston Owen Whitley |
|
|
|
Casey Hardin Logan Owsley Wolfe |
|
|
|
Christian Harlan Lyon Pendleton Woodford |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Louisiana 64 Counties |
|
|
|
|
|
Acadia Claiborne Jefferson Davis Rapides Tangipahoa |
|
|
|
Allen Concordia La Salle Red River Tensas
|
|
|
|
Ascension De Soto Lafayette Richland Terrebonne |
|
|
|
Assumption E. Baton Rouge Lafourche Sabine Union |
|
|
|
Avoyelles East Carroll Lincoln St. Bernard Vermilion |
|
|
|
Beauregard East Feliciana Livingston St. Charles Vernon
|
|
|
|
Bienville Evangeline Madison St. Helena W.Baton Rouge |
|
|
|
Bossier Franklin Morehouse St. James Washington |
|
|
|
Caddo Grant Natchitoches St. Landry Webster |
|
|
|
Calcasieu Iberia Orleans St. Martin West Carroll |
|
|
|
Caldwell Iberville Ouachita St. Mary West Feliciana |
|
|
|
Cameron Jackson Plaquemines St. Tammany Winn
|
|
|
|
Catahoula Jefferson Pointe Coupee St.John the Bts |
|
|
|
Maine 16 Counties |
|
|
|
|
|
Androscoggin Hancock Lincoln Piscataquis Waldo
|
|
|
|
Aroostook Kennebec Oxford Sagadahoc Washington |
|
|
|
Cumberland Knox Penobscot Somerset York |
|
|
|
Franklin |
|
|
|
|
|
Maryland 24 Counties |
|
|
|
|
|
Allegany Caroline Frederick Montgomery Talbot
|
|
|
|
Anne
Arundel Carroll Garrett Prince Georges Washington |
|
|
|
Baltimore Cecil Harford Queen Annes Wicomico |
|
|
|
Baltimore
City Charles Howard Somerset Worcester |
|
|
|
Calvert Dorchester Kent St. Marys |
|
|
|
Massachusetts 14 Counties |
|
|
|
|
|
Barnstable Dukes Hampden Nantucket Suffolk |
|
|
|
Berkshire Essex Hampshire Norfolk Worcester |
|
|
|
Bristol Franklin Middlesex Plymouth |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Michigan 83 Counties |
|
|
|
|
|
Alcona Clare Iosco Marquette Oscoda
|
|
|
|
Alger Clinton Iron Mason Otsego |
|
|
|
Allegan Crawford Isabella Mecosta Ottawa |
|
|
|
Alpena Delta Jackson Menominee Presque Isle |
|
|
|
Antrim Dickinson Kalamazoo Midland Roscommon |
|
|
|
Arenac Eaton Kalkaska Missaukee Saginaw |
|
|
|
Baraga Emmet Kent Monroe Sanilac |
|
|
|
Barry Genesee Keweenaw Montcalm Schoolcraft |
|
|
|
Bay Gladwin Lake Montmorency Shiawassee |
|
|
|
Benzie Gogebic Lapeer Muskegon St. Clair |
|
|
|
Berrien Grand Traverse Leelanau Newaygo St.Joseph |
|
|
|
Branch Gratiot Lenawee Oakland Tuscola |
|
|
|
Calhoun Hillsdale Livingston Oceana Van Buren |
|
|
|
Cass Houghton Luce Ogemaw Washtenaw |
|
|
|
Charlevoix Huron Mackinac Ontonagon Wayne
|
|
|
|
Cheboygan Ingham Macomb Osceola Wexford |
|
|
|
Chippewa Ionia Manistee |
|
|
|
|
Minnesota 87 Counties |
|
|
|
|
|
Aitkin Dakota L. of the Woods Norman Sibley |
|
|
|
Anoka Dodge Lac qui Parle Olmsted St. Louis |
|
|
|
Becker Douglas Lake Otter Tail Stearns |
|
|
|
Beltrami Faribault Le Sueur Pennington Steele
|
|
|
|
Benton Fillmore Lincoln Pine Stevens |
|
|
|
Big
Stone Freeborn Lyon Pipestone Swift
|
|
|
|
Blue
Earth Goodhue Mahnomen Polk Todd |
|
|
|
Brown Grant Marshall Pope Traverse |
|
|
|
Carlton Hennepin Martin Ramsey Wabasha |
|
|
|
Carver Houston McLeod Red Lake Wadena |
|
|
|
Cass Hubbard Meeker Redwood Waseca |
|
|
|
Chippewa Isanti Mille Lacs Renville Washington |
|
|
|
Chisago Itasa Morrison Rice Watonwan |
|
|
|
Clay Jackson Mower Rock Wilkin |
|
|
|
Clearwater Kanabec Murray Roseau Winona |
|
|
|
Cook Kandiyohi Nicollet Scott Wright |
|
|
|
Cottonwood Kittson Nobles Sherburne Yellow Medicine |
|
|
|
Crow Wing Koochiching |
|
|
|
|
|
Mississippi 82 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Forrest Kemper Newton Sunflower |
|
|
|
Alcorn Franklin Lafayette Noxubee Tallahatchie |
|
|
|
Amite George Lamar Oktibbeha Tate
|
|
|
|
Attala Greene Lauderdale Panola Tippah |
|
|
|
Benton Grenada Lawrence Pearl River Tishomingo |
|
|
|
Bolivar Hancock Leake Perry Tunica |
|
|
|
Calhoun Harrison Lee Pike Union |
|
|
|
Carroll Hinds Leflore Pontotoc Walthall |
|
|
|
Chickasaw Holmes Lincoln Prentiss Warren |
|
|
|
Choctaw Humphreys Lowndes Quitman Washington |
|
|
|
Claiborne Issaquena Madison Rankin Wayne |
|
|
|
Clarke Itawamba Marion Scott Webster |
|
|
|
Clay Jackson Marshall Sharkey Wilkinson |
|
|
|
Coahoma Jasper Monroe Simpson Winston |
|
|
|
Copiah Jefferson Montgomery Smith Yalobusha |
|
|
|
Covington Jefferson Davis Neshoba Stone Yazoo |
|
|
|
De Soto Jones |
|
|
|
|
|
Missouri 115 Counties |
|
|
|
|
|
Adair Clay Iron Montgomery Schuyler |
|
|
|
Andrew Clinton Jackson Morgan Scotland |
|
|
|
Atchison Cole Jasper New Madrid Scott
|
|
|
|
Audrain Cooper Jefferson Newton Shannon |
|
|
|
Barry Crawford Johnson Nodaway Shelby |
|
|
|
Barton Dade Knox Oregon St. Charles |
|
|
|
Bates Dallas Laclede Osage St. Clair |
|
|
|
Benton Daviess Lafayette Ozark St. Francois |
|
|
|
Bollinger De Kalb Lawrence Pemiscot St. Louis |
|
|
|
Boone Dent Lewis Perry St. Louis City |
|
|
|
Buchanan Douglas Lincoln Pettis Ste. Genevieve |
|
|
|
Butler Dunklin Linn Phelps Stoddard |
|
|
|
Caldwell Franklin Livingston Pike Stone |
|
|
|
Callaway Gasconade Macon Platte Sullivan |
|
|
|
Camden Gentry Madison Polk Taney |
|
|
|
Cape
Girardeau Greene Maries Pulaski Texas |
|
|
|
Carroll Grundy Marion Putnam Vernon |
|
|
|
Carter Harrison McDonald Ralls Warren |
|
|
|
Cass Henry Mercer Randolph Washington |
|
|
|
Cedar Hickory Miller Ray Wayne |
|
|
|
Chariton Holt Mississippi Reynolds Webster |
|
|
|
Christian Howard Moniteau Ripley Worth |
|
|
|
Clark Howell Monroe Saline Wright |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Montana 56 Counties |
|
|
|
|
|
Beaverhead Fallon Lake Petroleum Sheridan |
|
|
|
Big
Horn Fergus Lewis and Clark Phillips Silver Bow |
|
|
|
Blaine Flathead Liberty Pondera Stillwater |
|
|
|
Broadwater Gallatin Lincoln Powder River Sweet Grass
|
|
|
|
Carbon Garfield Madison Powell Teton |
|
|
|
Carter Glacier McCone Prairie Toole |
|
|
|
Cascade Golden Valley Meagher Ravalli Treasure |
|
|
|
Chouteau Granite Mineral Richland Valley |
|
|
|
Custer Hill Missoula Roosevelt Wheatland |
|
|
|
Daniels Jefferson Musselshell Rosebud Wibaux |
|
|
|
Dawson Judith Basin Park Sanders Yellowstone |
|
|
|
Deer Lodge |
|
|
|
|
|
Nebraska 93 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Cuming Greeley Loup Saline |
|
|
|
Antelope Custer Hall Madison Sarpy |
|
|
|
Arthur Dakota Hamilton McPherson Saunders |
|
|
|
Banner Dawes Harlan Merrick Scotts Bluff |
|
|
|
Blaine Dawson Hayes Morrill Seward |
|
|
|
Boone Deuel Hitchcock Nance Sheridan |
|
|
|
Box
Butte Dixon Holt Nemaha Sherman |
|
|
|
Boyd Dodge Hooker Nuckolls Sioux |
|
|
|
Brown Douglas Howard Otoe Stanton |
|
|
|
Buffalo Dundy Jefferson Pawnee Thayer |
|
|
|
Burt Fillmore Johnson Perkins Thomas |
|
|
|
Butler Franklin Kearney Phelps Thurston |
|
|
|
Cass Frontier Keith Pierce Valley |
|
|
|
Cedar Furnas Keya Paha Platte Washington |
|
|
|
Chase Gage Kimball Polk Wayne |
|
|
|
Cherry Garden Knox Red Willow Webster |
|
|
|
Cheyenne Garfield Lancaster Richardson Wheeler |
|
|
|
Clay Gosper Lincoln Rock York |
|
|
|
Colfax Grant Logan |
|
|
|
|
Nevada 16 Counties |
|
|
|
|
|
Churchill Esmeralda Lander Mineral Storey |
|
|
|
Clark Eureka Lincoln Nye Washoe |
|
|
|
Douglas Humboldt Lyon Pershing White Pine |
|
|
|
Elko |
|
|
|
|
|
New Hampshire 10 Counties |
|
|
|
|
|
Belknap Cheshire Grafton Merrimack Strafford |
|
|
|
Carroll Coos Hillsboro Rockingham Sullivan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
New Jersey 21 Counties |
|
|
|
|
|
Atlantic Cumberland Hunterdon Morris Somerset |
|
|
|
Bergen Essex Mercer Ocean Sussex |
|
|
|
Burlington Gloucester Middlesex Passaic Union |
|
|
|
Camden Hudson Monmouth Salem Warren |
|
|
|
Cape May |
|
|
|
|
|
New Mexico 33 Counties |
|
|
|
|
|
Bernalillo Dona Ana Lincoln Rio Arriba Sierra
|
|
|
|
Catron Eddy Los Alamos Roosevelt Socorro |
|
|
|
Chaves Grant Luna San Juan Taos |
|
|
|
Cibola Guadalupe McKinley San Miguel Torrance |
|
|
|
Colfax Harding Mora Sandoval Union |
|
|
|
Curry Hidalgo Otero Santa Fe Valencia |
|
|
|
De Baca Lea Quay |
|
|
|
|
New York 62 Counties |
|
|
|
|
|
Albany Dutchess Madison Otsego Steuben |
|
|
|
Allegany Erie Monroe Putnam Suffolk |
|
|
|
Bronx Essex Montgomery Queens Sullivan |
|
|
|
Broome Franklin Nassau Rensselaer Tioga
|
|
|
|
Cattaraugus Fulton New York Rockland Tompkins |
|
|
|
Cayuga Genesee Niagara Saratoga Ulster |
|
|
|
Chautauqua Greene Oneida Schenectady Warren
|
|
|
|
Chemung Hamilton Onondaga Schoharie Washington |
|
|
|
Chenango Herkimer Ontario Schuyler Wayne |
|
|
|
Clinton Jefferson Orange Seneca Westchester |
|
|
|
Columbia Kings Orleans St. Lawrence Wyoming
|
|
|
|
Cortland Lewis Oswego Richmond Yates |
|
|
|
Delaware Livingston (Formerly Staten
Island) |
|
|
|
North
Carolina 100 Counties |
|
|
|
|
|
Alamance Chowan Guilford Mitchell Rutherford |
|
|
|
Alexander Clay Halifax Montgomery Sampson |
|
|
|
Alleghany Cleveland Harnett Moore Scotland |
|
|
|
Anson Columbus Haywood Nash Stanly |
|
|
|
Ashe Craven Henderson New Hanover Stokes
|
|
|
|
Avery Cumberland Hertford Northampton Surry
|
|
|
|
Beaufort Currituck Hoke Onslow Swain |
|
|
|
Bertie Dare Hyde Orange Transylvania |
|
|
|
Bladen Davidson Iredell Pamlico Tyrrell |
|
|
|
Brunswick Davie Jackson Pasquotank Union
|
|
|
|
Buncombe Duplin Johnston Pender Vance |
|
|
|
Burke Durham Jones Perquimans Wake
|
|
|
|
Cabarrus Edgecombe Lee Person Warren |
|
|
|
Caldwell Forsyth Lenoir Pitt Washington |
|
|
|
Camden Franklin Lincoln Polk Watauga |
|
|
|
Carteret Gaston Macon Randolph Wayne |
|
|
|
Caswell Gates Madison Richmond Wilkes |
|
|
|
Catawba Graham Martin Robeson Wilson |
|
|
|
Chatham Granville McDowell Rockingham Yadkin
|
|
|
|
Cherokee Greene Mecklenburg Rowan Yancey |
|
|
|
North Dakota 53 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Divide La Moure Pembina Slope |
|
|
|
Barnes Dunn Logan Pierce Stark |
|
|
|
Benson Eddy McHenry Ramsey Steele |
|
|
|
Billings Emmons McIntosh Ransom Stutsman |
|
|
|
Bottineau Foster McKenzie Renville Towner |
|
|
|
Bowman Golden Valley McLean Richland Traill |
|
|
|
Burke Grand Forks Mercer Rolette Walsh |
|
|
|
Burleigh Grant Morton Sargent Ward |
|
|
|
Cass Griggs Mountrail Sheridan Wells |
|
|
|
Cavalier Hettinger Nelson Sioux Williams |
|
|
|
Dickey Kidder Oliver |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ohio 88 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Darke Hocking Miami Sandusky |
|
|
|
Allen Defiance Holmes Monroe Scioto |
|
|
|
Ashland Delaware Huron Montgomery Seneca
|
|
|
|
Ashtabula Erie Jackson Morgan Shelby |
|
|
|
Athens Fairfield Jefferson Morrow Stark |
|
|
|
Auglaize Fayette Knox Muskingum Summit
|
|
|
|
Belmont Franklin Lake Noble Trumbull |
|
|
|
Brown Fulton Lawrence Ottawa Tuscarawas |
|
|
|
Butler Gallia Licking Paulding Union |
|
|
|
Carroll Geauga Logan Perry Van Wert |
|
|
|
Champaign Greene Lorain Pickaway Vinton |
|
|
|
Clark Guernsey Lucas Pike Warren |
|
|
|
Clermont Hamilton Madison Portage Washington |
|
|
|
Clinton Hancock Mahoning Preble Wayne |
|
|
|
Columbiana Hardin Marion Putnam Williams |
|
|
|
Coshocton Harrison Medina Richland Wood |
|
|
|
Crawford Henry Meigs Ross Wyandot |
|
|
|
Cuyahoga Highland Mercer |
|
|
|
|
Oklahoma 77 Counties |
|
|
|
|
|
Adair Cotton Jackson McCurtain Pottawatomie |
|
|
|
Alfalfa Craig Jefferson McIntosh Pushmataha |
|
|
|
Atoka Creek Johnston Murray Roger Mills |
|
|
|
Beaver Custer Kay Muskogee Rogers |
|
|
|
Beckham Delaware Kingfisher Noble Seminole |
|
|
|
Blaine Dewey Kiowa Nowata Sequoyah |
|
|
|
Bryan Ellis Latimer Okfuskee Stephens |
|
|
|
Caddo Garfield Le Flore Oklahoma Texas |
|
|
|
Canadian Garvin Lincoln Okmulgee Tillman |
|
|
|
Carter Grady Logan Osage Tulsa |
|
|
|
Cherokee Grant Love Ottawa Wagoner |
|
|
|
Choctaw Greer Major Pawnee Washington |
|
|
|
Cimarron Harmon Marshall Payne Washita |
|
|
|
Cleveland Harper Mayes Pittsburg Woods
|
|
|
|
Coal Haskell McClain Pontotoc Woodward |
|
|
|
Comanche Hughes |
|
|
|
|
|
Oregon 36 Counties |
|
|
|
|
|
Baker Deschutes Jefferson Malheur Umatilla |
|
|
|
Benton Douglas Josephine Marion Union |
|
|
|
Clackamas Gilliam Klamath Morrow Wallowa |
|
|
|
Clatsop Grant Lake Multnomah Wasco
|
|
|
|
Columbia Harney Lane Polk Washington |
|
|
|
Coos Hood River Lincoln Sherman Wheeler |
|
|
|
Crook Jackson Linn Tillamook Yamhill |
|
|
|
Curry |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pennsylvania 67 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Chester Fulton McKean Snyder |
|
|
|
Allegheny Clarion Greene Mercer Somerset |
|
|
|
Armstrong Clearfield Huntingdon Mifflin Sullivan |
|
|
|
Beaver Clinton Indiana Monroe Susquehanna |
|
|
|
Bedford Columbia Jefferson Montgomery Tioga
|
|
|
|
Berks Crawford Juniata Montour Union |
|
|
|
Blair Cumberland Lackawanna Northampton Venango |
|
|
|
Bradford Dauphin Lancaster Northumberland Warren
|
|
|
|
Bucks Delaware Lawrence Perry Washington |
|
|
|
Butler Elk Lebanon Philadelphia Wayne
|
|
|
|
Cambria Erie Lehigh Pike Westmoreland |
|
|
|
Cameron Fayette Luzerne Potter Wyoming |
|
|
|
Carbon Forest Lycoming Schuylkill York
|
|
|
|
Centre Franklin |
|
|
|
|
|
Rhode Island 5 Counties |
|
|
|
|
|
Bristol Kent Newport Providence Washington |
|
|
|
South
Carolina 46 Counties |
|
|
|
|
|
Abbeville Cherokee Fairfield Lancaster Orangeburg |
|
|
|
Aiken Chester Florence Laurens Pickens |
|
|
|
Allendale Chesterfield Georgetown Lee Richland |
|
|
|
Anderson Clarendon Greenville Lexington Saluda
|
|
|
|
Bamberg Colleton Greenwood Marion Spartanburg |
|
|
|
Barnwell Darlington Hampton Marlboro Sumter |
|
|
|
Beaufort Dillon Horry McCormick Union
|
|
|
|
Berkeley Dorchester Jasper Newberry Williamsburg |
|
|
|
Calhoun Edgefield Kershaw Oconee York |
|
|
|
Charleston |
|
|
|
|
|
South Dakota 66 Counties |
|
|
|
|
|
Aurora Corson Hamlin Lincoln Roberts |
|
|
|
Beadle Custer Hand Lyman Sanborn |
|
|
|
Bennett Davison Hanson Marshall Shannon |
|
|
|
Bon
Homme Day Harding McCook Spink |
|
|
|
Brookings Deuel Hughes McPherson Stanley |
|
|
|
Brown Dewey Hutchinson Meade Sully |
|
|
|
Brule Douglas Hyde Mellette Todd |
|
|
|
Buffalo Edmunds Jackson Miner Tripp |
|
|
|
Butte Fall River Jerauld Minnehaha Turner
|
|
|
|
Campbell Faulk Jones Moody Union |
|
|
|
Charles
Mix Grant Kingsbury Pennington Walworth |
|
|
|
Clark Gregory Lake Perkins Yankton |
|
|
|
Clay Haakon Lawrence Potter Ziebach |
|
|
|
Codington |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tennessee 95 Counties |
|
|
|
|
|
Anderson De Kalb Henderson Maury Sequatchie |
|
|
|
Bedford Decatur Henry McMinn Sevier |
|
|
|
Benton Dickson Hickman McNairy Shelby |
|
|
|
Bledsoe Dyer Houston Meigs Smith |
|
|
|
Blount Fayette Humphreys Monroe Stewart |
|
|
|
Bradley Fentress Jackson Montgomery Sullivan |
|
|
|
Campbell Franklin Jefferson Moore Sumner |
|
|
|
Cannon Gibson Johnson Morgan Tipton |
|
|
|
Carroll Giles Knox Obion Trousdale |
|
|
|
Carter Grainger Lake Overton Unicoi |
|
|
|
Cheatham Greene Lauderdale Perry Union |
|
|
|
Chester Grundy Lawrence Pickett Van Buren |
|
|
|
Claiborne Hamblen Lewis Polk Warren |
|
|
|
Clay Hamilton Lincoln Putnam Washington |
|
|
|
Cocke Hancock Loudon Rhea Wayne |
|
|
|
Coffee Hardeman Macon Roane Weakley |
|
|
|
Crockett Hardin Madison Robertson White
|
|
|
|
Cumberland Hawkins Marion Rutherford Williamson |
|
|
|
Davidson Haywood Marshall Scott Wilson |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Texas 254 Counties |
|
|
|
|
|
Anderson Crane Hartley Madison San Patricio |
|
|
|
Andrews Crockett Haskell Marion San Saba |
|
|
|
Angelina Crosby Hays Martin Schleicher |
|
|
|
Aransas Culberson Hemphill Mason Scurry |
|
|
|
Archer Dallam Henderson Matagorda Shackelford |
|
|
|
Armstrong Dallas Hidalgo Maverick Shelby |
|
|
|
Atascosa Dawson Hill McCulloch Sherman |
|
|
|
Austin De Witt Hockley McLennan Smith |
|
|
|
Bailey Deaf Smith Hood McMullen Somervell |
|
|
|
Bandera Delta Hopkins Medina Starr |
|
|
|
Bastrop Denton Houston Menard Stephens |
|
|
|
Baylor Dickens Howard Midland Sterling |
|
|
|
Bee Dimmit Hudspeth Milam Stonewall |
|
|
|
Bell Donley Hunt Mills Sutton |
|
|
|
Bexar Duval Hutchinson Mitchell Swisher |
|
|
|
Blanco Eastland Irion Montague Tarrant |
|
|
|
Borden Ector Jack Montgomery Taylor
|
|
|
|
Bosque Edwards Jackson Moore Terrell |
|
|
|
Bowie El Paso Jasper Morris Terry |
|
|
|
Brazoria Ellis Jeff Davis Motley Throckmorton |
|
|
|
Brazos Erath Jefferson Nacogdoches Titus
|
|
|
|
Brewster Falls Jim Hogg Navarro Tom Green |
|
|
|
Briscoe Fannin Jim Wells Newton Travis |
|
|
|
Brooks Fayette Johnson Nolan Trinity |
|
|
|
Brown Fisher Jones Nueces Tyler |
|
|
|
Burleson Floyd Karnes Ochiltree Upshur
|
|
|
|
Burnet Foard Kaufman Oldham Upton |
|
|
|
Caldwell Fort Bend Kendall Orange Uvalde |
|
|
|
Calhoun Franklin Kenedy Palo Pinto Val Verde |
|
|
|
Callahan Freestone Kent Panola Van Zandt |
|
|
|
Cameron Frio Kerr Parker Victoria |
|
|
|
Camp Gaines Kimble Parmer Walker |
|
|
|
Carson Galveston King Pecos Waller |
|
|
|
Cass Garza Kinney Polk Ward |
|
|
|
Castro Gillespie Kleberg Potter Washington |
|
|
|
Chambers Glasscock Knox Presidio Webb |
|
|
|
Cherokee Goliad La Salle Rains Wharton |
|
|
|
Childress Gonzales Lamar Randall Wheeler |
|
|
|
Clay Gray Lamb Reagan Wichita |
|
|
|
Cochran Grayson Lampasas Real Wilbarger |
|
|
|
Coke Gregg Lavaca Red River Willacy |
|
|
|
Coleman Grimes Lee Reeves Williamson |
|
|
|
Collin Guadalupe Leon Refugio Wilson |
|
|
|
Collingsworth Hale Liberty Roberts Winkler |
|
|
|
Colorado Hall Limestone Robertson Wise
|
|
|
|
Comal Hamilton Lipscomb Rockwall Wood |
|
|
|
Comanche Hansford Live Oak Runnels Yoakum |
|
|
|
Concho Hardeman Llano Rusk Young |
|
|
|
Cooke Hardin Loving Sabine Zapata |
|
|
|
Coryell Harris Lubbock San Augustine Zavala
|
|
|
|
Cottle Harrison Lynn San Jacinto |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Utah 29 Counties |
|
|
|
|
|
Beaver Duchesne Kane San Juan Utah |
|
|
|
Box
Elder Emery Millard Sanpete Wasatch |
|
|
|
Cache Garfield Morgan Sevier Washington |
|
|
|
Carbon Grand Piute Summit Wayne |
|
|
|
Daggett Iron Rich Tooele Weber |
|
|
|
Davis Juab Salt Lake Uintah |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vermont 14 Counties |
|
|
|
|
|
Addison Chittendon Grand Isle Orleans Windham |
|
|
|
Bennington Essex Lamoille Rutland Windsor |
|
|
|
Caledonia Franklin Orange Washington |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Virgina 95 Counties |
|
|
|
|
|
Accomack Charlotte Greene Mecklenburg Roanoke |
|
|
|
Albemarle Chesterfield Greensville Middlesex Rockbridge |
|
|
|
Alleghany Clarke Halifax Montgomery Rockingham |
|
|
|
Amelia Craig Hanover Nelson Russell |
|
|
|
Amherst Culpeper Henrico New Kent Scott |
|
|
|
Appomattox Cumberland Henry Northampton Shenandoah |
|
|
|
Arlington Dickenson Highland Northumberland Smyth
|
|
|
|
Augusta Dinwiddie Isle of Wight Nottoway Southampton |
|
|
|
Bath Essex James City Orange Spotsylvania |
|
|
|
Bedford Fairfax King and Queen Page Stafford |
|
|
|
Bland Fauquier King George Patrick Surry |
|
|
|
Botetourt Floyd King William Pittsylvania Sussex
|
|
|
|
Brunswick Fluvanna Lancaster Powhatan Tazewell |
|
|
|
Buchanan Franklin Lee Prince Edward Warren
|
|
|
|
Buckingham Frederick Loudoun Prince George Washington
|
|
|
|
Campbell Giles Louisa Prince William Westmoreland |
|
|
|
Caroline Gloucester Lunenburg Pulaski Wise |
|
|
|
Carroll Goochland Madison Rappahannock Wythe
|
|
|
|
Charles
City Grayson Mathews Richmond York |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Washington 39 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Douglas King Pacific Stevens |
|
|
|
Asotin Ferry Kitsap Pend Oreille Thurston
|
|
|
|
Benton Franklin Kittitas Pierce Wahkiakum |
|
|
|
Chelan Garfield Klickitat San Juan Walla
Walla |
|
|
|
Clallam Grant Lewis Skagit Whatcom |
|
|
|
Clark Grays Harbor Lincoln Skamania Whitman |
|
|
|
Columbia Island Mason Snohomish Yakima
|
|
|
|
Cowlitz Jefferson Okanogan Spokane |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
West Virgina 55 Counties |
|
|
|
|
|
Barbour Grant Logan Nicholas Summers |
|
|
|
Berkeley Greenbrier Marion Ohio Taylor |
|
|
|
Boone Hampshire Marshall Pendleton Tucker
|
|
|
|
Braxton Hancock Mason Pleasants Tyler
|
|
|
|
Brooke Hardy McDowell Pocahontas Upshur
|
|
|
|
Cabell Harrison Mercer Preston Wayne |
|
|
|
Calhoun Jackson Mineral Putnam Webster |
|
|
|
Clay Jefferson Mingo Raleigh Wetzel |
|
|
|
Doddridge Kanawha Monongalia Randolph Wirt |
|
|
|
Fayette Lewis Monroe Ritchie Wood |
|
|
|
Gilmer Lincoln Morgan Roane Wyoming |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wisconsin 72 Counties |
|
|
|
|
|
Adams Douglas Kewaunee Outagamie Sheboygan |
|
|
|
Ashland Dunn La Crosse Ozaukee St. Croix |
|
|
|
Barron Eau Claire Lafayette Pepin Taylor |
|
|
|
Bayfield Florence Langlade Pierce Trempealeau |
|
|
|
Brown Fond du Lac Lincoln Polk Vernon |
|
|
|
Buffalo Forest Manitowoc Portage Vilas |
|
|
|
Burnett Grant Marathon Price Walworth |
|
|
|
Calumet Green Marinette Racine Washburn |
|
|
|
Chippewa Green Lake Marquette Richland Washington |
|
|
|
Clark Iowa Menominee Rock Waukesha |
|
|
|
Columbia Iron Milwaukee Rusk Waupaca |
|
|
|
Crawford Jackson Monroe Sauk Waushara |
|
|
|
Dane Jefferson Oconto Sawyer Winnebago |
|
|
|
Dodge Juneau Oneida Shawano Wood |
|
|
|
Door Kenosha |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wyoming 23 Counties |
|
|
|
|
|
Albany Crook Laramie Platte Teton |
|
|
|
Big
Horn Fremont Lincoln Sheridan Uinta |
|
|
|
Campbell Goshen Natrona Sublette Washakie |
|
|
|
Carbon Hot Springs Niobrara Sweetwater Weston
|
|
|
|
Converse Johnson Park |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The USA-CA Award Program |
|
|
|
Programa de Certificados
USA-CA |
|
|
|
|
|
|
|
CLASE |
MINIMOS
CONDADOS REQUERIDOS |
MINIMOS ESTADOS
REQUERIDOS |
|
|
|
USA-500 |
500 |
Cualquiera |
|
|
|
USA-1000 |
1000 |
25 |
|
|
|
USA-1500 |
1500 |
45 |
|
|
|
USA-2000 |
2000 |
50 |
|
|
|
USA-2500 |
2500 |
50 |
|
|
|
USA-3000 |
3000 |
50 |
|
|
|
USA-3077 |
TODOS |
50 |
|
|
|
|
|
|
|
HOME |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|