Страничка RDA-активности
Коломенского радиоклуба
(RK3DZD, RD3DT, RZ3DT, UA3DUS, RV3DA, RK3DSL, RK3DUF, RW3DSM, RV3DDB...)
Зачем мы
это делаем
Трансивер
Усилитель мощности
Антенны
Источники
питания
Палатка и быт
Наши QSL-
карточки

Если бы РДА не было, его стоило бы выдумать
Народная мудрость.

Зачем мы это делаем?

Радиолюбительство многогранно. Один не может жить без контестов, другой проводит уйму времени, выискивая сигналы редких станций, третий паяет очередную конструкцию. Но каждый радиолюбитель обязательно помнит свою первую связь с радиоэкспедицией и такое жгучее желание поменяться местами с экспедиционерами. Однако, что поделаешь, возможность оказаться в далекой Африке с трансивером в руках и кучей свободного времени как-то не просматривается... А природное стремление хоть на часок стать диэксом берет свое. Как быть? Сегодня выход из такой ситуации найден. И обозначается он тремя буквами - RDA.

Работа из полевых условий всегда интересна. Отсутствие городских шумов, практически неограниченное место для антенн, полная независимость от надоедливых соседей постоянно привлекали радиолюбителей. Только вот кому нужны были связи с выезжающими на природу, да еще в центральных областях России? Темп работы из полевых условий был невелик, интереса к работе со станцией, передающей в конце своего позывного /p никто не проявлял.

С появлением дипломной программы RDA все резко изменилось. Теперь достаточно пересечь границу города, и ты уже RDA-экспедиционер, активирующий редкий район. При этом ты имеешь все основания надеяться на высокий темп работы, "закидывание" твоего позывного в кластер, короче на все то, что сопровождает настоящую радиоэкспедицию. Появился смысл организовывать малые экспедиции "выходного дня", привлекая к ним как опытных, так и начинающих радиолюбителей. К тому же в Коломне только за два весенних месяца 2003 года около десятка радиолюбителей напечатали себе QSL-карточки. Основная причина - участие в программе RDA.

Не секрет, что Коломенский радиоклуб основное внимание в своей работе уделяет молодежи. Попробуйте представить себе замученного школой парня, сидящего летом в темной душной комнате за трансивером. А теперь посмотрите на любую фотографию с этой странички. Все понятно? То-то же. Лето дается нам на короткие три месяца, и провести их с ребятами нужно на природе так, чтобы осенью и зимой было о чем вспомнить. Да и сочетание радиолюбительской практики с элементами туризма никому не помешает.

Очень интересна и техническая часть дела. Комплект аппаратуры для RDA-экспедиций начального уровня может быть совсем простым: стоваттный трансивер, аккумулятор, моток провода. А дальше его можно улучшать, и здесь - широкое поле для конструирования и даже для научных исследований. Взять хотя бы диапазон 160 метров. "Бевередж" полкилометра длиной? Час работы. Вертикал с противовесами? Два часа. В городе это невозможно. А вот в поле при хороших антеннах и энергетике, определяющейся двухкиловаттным бензоагрегатом и усилителями на ГУ-74Б и ГУ-43Б серьезные DX-связи становятся вполне реальными.

Короче говоря, - радиолюбители, в RDA-экспедицию шагом марш!

 
Игорь Григорьев 2004

Назад